hronika.info
Общество

Ковидная 1000 грн для пенсионеров и граждан страны: на что можно потратить

Ковидная 1000

С 13 декабря стартовала масштабная программа господдержки вакцинированных граждан Украины. Сами выплаты начнут начислять с 19 декабря, а подать заявку на получение 1000 грн от правительства можно уже сейчас. Соответствующая информация размещена на ресурсе umn.ua.

Прежде чем начнутся начисления денежных средств вакцинированным украинцам, стоит заранее разобраться, на какие цели они могут быть использованы. 

В целом, госпрограмма нацелена на поддержку тех отраслей экономики, которые наиболее пострадали от пандемии. Так, потратить полученные от государства деньги можно будет на приобретение:

  • билетов на концерты, в кино, театры, музеи;
  • книг;
  • билетов на поезд или самолет для путешествия в пределах Украины;
  • абонементов в фитнес-клуб, бассейн, спортзал и так далее.

Кроме того, по заявлению президента Украины Владимира Зеленского, также будет возможность потратить «ковидную» тысячу гривен на лекарства. Впрочем, такая опция будет доступна лишь для украинцев старше 60-ти лет. 

Также отмечается, что вскоре в перечень разрешенных способов расхода выплаченной тысячи могут добавить и другие социальные направления. Но какими они будут и когда это произойдет, не уточняется.

Еще один важный момент: снять начисленные деньги в банкомате или перечислить их на какую-либо другую карту будет невозможно.

Напомним, что получить средства могут все совершеннолетние граждане Украины, которые прошли полный курс вакцинации и имеют соответствующий зеленый сертификат. Также в качестве подтверждения подойдет бумажный сертификат о полной вакцинации международного образца, который выдается семейным врачом.

Чтобы стать участником госпрограммы и получить деньги в этом году, необходимо вовремя подать заявку — с 13 по 29 декабря. Сделать это можно в сервисе Дия, выполнив следующие шаги:

  • выбрать дополнительную опцию приложения Дия под названием «єПідтримка», которая размещена в разделе «Услуги»;
  • подтвердить, что участник программы достиг 18-летнего возраста;
  • выбрать банк из предложенного перечня, на карту которого после подтверждения вашего участия будут начислены денежные средства;
  • подтвердить получение виртуальной карты как обязательного требования для участия в программе.

На данный момент выбрать можно карты таких украинских банков, ставших партнерами программы: ПриватБанк, Monobank, Альфа-Банк, Ощадбанк и Укргазбанк.

Рекомендуем прочитать

Межкомнатные двери с зеркалами: увеличьте пространство и свет в комнатах

Партнер

Как правильно выбрать ноутбук и где купить его в Николаеве?

Партнер

Прокачай свій PR: українські майданчики для розміщення статей

Партнер