Иранские военные заявили о повторном закрытии Ормузского пролива в ответ на израильские атаки на юге Ливана. В США это утверждение опровергают. По версии Тегерана, смертоносные удары Израиля нарушают соглашение, заключенное между Ираном и США с целью прекращения войны.
Ормузский пролив является стратегически важным судоходным каналом: через него проходит около 20% мировой нефти и сжиженного природного газа. Его повторное открытие было одним из ключевых пунктов американо-иранских договоренностей.
Реакция Вашингтона
Вскоре после заявления Тегерана представитель Центрального командования США Тим Хокинс сообщил журналистам, что судоходство в регионе продолжается в штатном режиме. По его словам, американские войска следят за ситуацией, чтобы гарантировать свободу навигации, а «Иран не контролирует Ормузский пролив».
Дипломатические усилия и новые переговоры
На этом фоне вице-президент США Дж.Д. Вэнс вылетел в Швейцарию для участия в прямых американо-иранских переговорах, запланированных на воскресенье. Перед вылетом он заявил прессе, что рассчитывает добиться прогресса по «ядерному досье» и вопросу прекращения огня в Ливане.
Комментируя столкновения между Израилем и «Хезболлой», а также израильские авиаудары, Вэнс отметил:
«Ситуация там на самом деле улучшается, интенсивность конфликта немного снижается. Нам придется постоянно держать этот вопрос на контроле, чтобы гарантировать безопасность как Израиля, так и Ливана. Наша фундаментальная цель — сделать весь регион безопасным и защищенным».
В то же время официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи подчеркнул, что Тегеран будет «требовать от противоположной стороны полного выполнения взятых на себя обязательств».
Контекст мирного урегулирования
Ранее на этой неделе президенты США и Ирана подписали предварительное соглашение, направленное на прекращение войны (в том числе на ливанском треке), которое вступило в силу немедленно. Документ обязывает стороны провести дальнейшие консультации для достижения финального соглашения в течение следующих 60 дней.
В канцелярии премьер-министра Пакистана Шехбаза Шарифа подтвердили Би-би-си, что глава правительства примет участие в открытии воскресной встречи. Пакистан выступает ключевым посредником в этом конфликте: в апреле текущего года Исламабад уже принимал у себя предыдущий раунд переговоров между США и Ираном.