hronika.info
Общество

Утверждены новые правила поступления в ВУЗы

Утверждены новые правила поступления в ВУЗыВУЗам в Украине профильное министерство готовит молниеносные вступительные кампании

Уже со следующего года в ВУЗах на смену специалистам придут младшие бакалавры и доктора философии. Стало известно, что в Минобразования были утверждены новые правила поступления в ВУЗы и с этого момента специалистов отменят. Младших бакалавров будут готовить в колледжах.

По мнению экспертов, к началу вступительной кампании нужно будет еще утвердить ряд документов, чтобы это нововведение могло заработать. А пока в нашей стране нет ни одной лицензии на младшего бакалавра. Также изменения коснутся преподавательского состава: доктора философии заменят собой аспирантов, которые ранее получали степени кандидатов наук — теперь они все будут докторами философии.

Также известно, что 2016 год станет последним, когда абитуриенты смогут в итоге стать специалистом, в будущем будут лишь бакалавры (четыре года обучения) и магистры (5,5–6 лет). Со следующего года все заявления на поступление в ВУЗы можно будет подавать в электронном виде. Исключение составит льготная категория абитуриентов (инвалиды, сироты) – им придется предоставить документы в бумажном виде.

Потенциальные студенты смогут подавать 15 заявлений только на пять специальностей на бюджет (нужно будет указать, на какую специальность вы бы хотели поступить в первую очередь, на какую во вторую). При этом на контракт можно будет подавать неограниченное количество заявлений без всякой приоритетности.

Читайте также: В 2014 году ВНО по украинскому языку может стать не обязательным для поступления в ВУЗы

Также решено, что только 5% бюджетных мест будет отдано льготникам.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер