hronika.info
Общество

Террористы из «ДНР» выдворяют «врачей без границ»

Террористы из «ДНР» выдворяют «врачей без границ» Сами врачи подтвердили этот факт.

Директор чешского отделения международной организации Врачи без границ (MSF) Павел Грубер выразил обеспокоенность отказом организации в работе на территории, подконтрольной террористической группировке ДНР.

Об этом он рассказал Радио Прага, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Лигу.

По его словам, причина, по которой сотрудники организации должны со дня на день бросить своих пациентов, не разъяснена. В сентябре 2015 года MSF была вынуждена покинуть и подконтрольную террористам группировки ЛНР Луганскую область.

Грубер также подчеркнул, что Врачи без границ в данный момент являются одной из последних организаций, которая предоставляет на подконтрольной террористам Донецкой области медицинскую помощь. В результате ухода MSF целый ряд пациентов может оказаться в весьма сложной и опасной для их жизней ситуации.

«За время нашей работы в данной области мы предоставили 85 тысяч медицинских консультаций. Мы обеспечивали работу 40 мобильных клиник. Врачи без границ… предоставляли 77% объема инсулина, в котором нуждаются пациенты, страдающие диабетом. Также мы обеспечивали 90% медицинского материала, необходимого для проведения диализа», — сказал Грубер.

Читайте также: Организация «Врачи без границ» больше не нужна Плотницкому

В данный момент представители Врачей без границ пытаются связаться с главарями террористов, надеясь, что решение может быть вновь пересмотрено и отменено. «Ситуация действительно драматическая, так как целый ряд людей, которые не получат жизненно важных лекарств, могут столкнуться с весьма серьезными осложнениями», — подытожил Грубер.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер