hronika.info
Общество

Сколько украинцев получили статус беженца в РФ

Сколько украинцев получили статус беженца в РФФМС так и не смогла наладить работу с украинскими беженцами.

Статус беженца в России получили всего 317 бежавших от войны на Украине, а право на «временное убежище» и участие в программе переселения предоставлено ещё примерно 420 тысячам — таковы данные экспертов Комитета гражданских инициатив.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

В обнародованном в среду, 28 октября, докладе эксперты, привлечённые Комитетом гражданских инициатив, заявляют, что Федеральная миграционная служба не смогла наладить работу с украинскими беженцами, и основную нагрузку, связанную с их расселением, помощью и предоставлением им работы, взяли на себя простые россияне.

Авторы доклада напоминают, что обладатель официального статуса беженца в России получает права (на трудоустройство, например) наравне с россиянами. Кроме того, ему выплачивается единовременное пособие. «Временное убежище», по подсчётам авторов доклада, в России получили 378 тысяч жителей Украины.

Читайте также: В России объявили о предстоящей массовой депортации украинцев

Статус участника же государственной программы по переселению, как пишут авторы доклада, «дает возможность получить российское гражданство при условии, что украинские беженцы имеют регистрацию по месту проживания, что для большинства из них, как и переселяющихся соотечественников из других государств СНГ, практически нереально».

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU