hronika.info
Общество

Турчинов рассказал о потерях за минувшие сутки в зоне АТО

Турчинов рассказал о потерях за минувшие сутки в зоне АТОСекретарь СНБО Александр Турчинов сообщил, что за минувшие сутки в зоне АТО один украинский военный погиб и трое получили ранения.

«В течение суток 22 раза нарушалась договоренность о прекращении огня. Есть один погибший и трое раненных наших военнослужащих», — сказал А.Турчинов журналистам в пятницу в Новых Петровцах (Киевская область), где происходит демонстрация образцов оружия для спецподразделений полиции КОРД, передает Хроника.инфо со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

А.Турчинов отметил, что за последние две недели наблюдается тенденция к ухудшению ситуации на Донбассе.

Он также добавил, что Украина проинформировала международных партнеров, что в случае продолжения обострения обстановки и новых провокаций Украина может вернуть ранее отведенную технику на прежние позиции.

«Динамика очень негативная, очень опасная. Наши международные партнеры проинформированы о том, что если это не будет прекращено, мы вынуждены будем действовать», — сказал секретарь СНБО.

В свою очередь, первый заместитель министра обороны Украины Иван Руснак на заседании парламента в пятницу заметил, что из 22 обстрелов за минувшие сутки 21 носил провокационный характер, «то есть стрельба шла не прицельно».

Кроме того, И.Руснак подчеркнул, что украинские военные не открывают огонь в ответ на случайные выстрелы.

Читайте также: Под Запорожьем при крушении украинского Су-25 погиб пилот

«Однако если на месте есть факт применения оружия по блокпосту, по нашим дозорам, тогда, безусловно, оружие со стороны украинских военных будет применяться», — добавил первый замминистра обороны.

Рекомендуем прочитать

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер