hronika.info
Политика

Проблемы коалиции: плохое взаимодействие и отсутствие дисциплины

Проблемы коалиции: плохое взаимодействие и отсутствие дисциплиныСпикер подчеркнул, что коалиции необходимо сделать многое для более эффективного взаимодействия.

редседатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман отметил низкий уровень взаимодействия парламентской коалиции и низкий уровень дисциплины среди народных депутатов. Об этом он сказал с трибуны Рады в пятницу, 27 ноября, подытоживая первый год работы нового парламента, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

«Этот парламент, который, возможно, критикуют больше всего в обществе… на самом деле работает почти втрое интенсивнее, чем предыдущие. Мы с вами за год приняли более 800 решений… Мы до сих пор не провалили ни одного важного решения», — подчеркнул Гройсман.

Среди основных достижений работы Раді за год спикер отметил принятие решений по обороноспособности украинской армии, по отмене внеблокового статуса украинского государства, принятие пакета законов для либерализации визового режима с Европейским союзом, решений по реформированию правоохранительной и судебной системы.

Также он отметил вклад ВР в процесс декоммунизации.

«Мы начали деолигархизацию украинской экономики, мы сделали существенные шаги для формирования демократических медиа… мы приняли законы о декоммунизации, это фундаментальное решение для воспроизведения нашей идентичности, воссоздание исторической справедливости», — сказал Гройсман.

Среди недостатков работы парламента, он, в частности, отметил низкий уровень дисциплины и ответственности среди нардепов.

«Недоверие к украинскому парламенту в значительной степени связано с тем, что мы до сих пор не стали парламентом ответственных депутатов… Быть народным депутатом — это работа, это обязанности, а не только привилегии. Дисциплина участия депутатов в пленарных заседаниях, на заседаниях комитетов остается огромной проблемой», — подчеркнул председатель ВР.

Кроме того, спикер недоволен непринятием решения относительно отмены депутатской неприкосновенности.

«За любые уголовные преступления не должно быть никакого иммунитета», — считает Гройсман.

Он также отметил недостатки во взаимодействии коалиции.

Читайте также: Спикер Рады рассказал об отношении украинцев к власти

«Работать в коалиции нам еще нужно учиться, в том числе и работать всей Верховной Радой», — сказал спикер.

Рекомендуем прочитать

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU