hronika.info
Политика

Восстановление ПВО станет главным приоритетом 2016 года — Турчинов

Восстановление ПВО станет главным приоритетом 2016 года - ТурчиновПриоритетом в 2016 году станет возобновление потенциала противовоздушной обороны.

Восстановление потенциала воздушных сил противовоздушной обороны — это один из главных приоритетов, которому было посвящено отдельное заседание СНБО. Об этом сказал Секретарь СНБО Александр Турчинов в интервью «5 канала», передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

«Это не является государственной тайной, но когда Россия начала агрессию против Украины, у нас к тому времени фактически были уничтожены Вооруженные Силы, и больше всего пострадали подразделения, связанные с ПВО», — сказал Турчинов.

Секретарь СНБО подчеркнул, что противовоздушная оборона Украины системно уничтожалась на протяжении десятков лет. «По состоянию на 1992 год мы имели 111 военных аэродромов. Сейчас осталось 28. Количество истребителей уменьшилось в 10 раз «, — пояснил он.

Турчинов также отметил, что решение о снятии с боевого дежурства комплексов С-330 или «Бук» «подписывали, к сожалению, не только министры в правительстве Януковиче, но и те, которые называли себя представителями демократических сил».

Читайте также: Турчинов рассказал, что ждет террористов в 2016 году

«Когда мы вспоминаем пуски крылатых ракет воздушного базирования со стратегических бомбардировщиков, то следует сказать, что Украина также должна иметь стратегические бомбардировщики, которые были отданы за бесценок еще в начале 2000-х годов Российской Федерации, списывая искусственные газовые долги и тому подобное. Вместе с этими самолетами было отдано около полутысячи крылатых ракет Х-55 — тех ракет, которыми Россия атакует сегодня Сирию «, — заявил Турчинов.
Секретарь СНБО отметил также, что поскольку Украина находится в эпицентре, который в Кремле называют «зоной своих стратегических интересов», наши военные изучают стратегию и тактику РФ о нанесении ударов с воздуха.

«Мы понимаем, что Россия в случае эскалации конфликта на Востоке нашей страны, или на любом участке российско-украинской границы, может применять авиацию. И мы должны быть к этому готовыми. И, безусловно, когда агрессия будет с воздуха, мы будем защищать себя, уничтожая агрессора в воздухе «, — подчеркнул Турчинов.

Рекомендуем прочитать

Разоблачение российской сети, «платившей европейским политикам»

OSHU

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU