hronika.info
Политика

За отрицание оккупации Россией Крыма возможно уголовное преследование

За отрицание оккупации Россией Крыма возможно уголовное преследование Виктор Балога предлагает ВР ввести уголовную ответственность за публичное отрицание временной оккупации Российской Федерацией части территории Украины.

Соответствующий законопроект №3771 он зарегистрировал в парламенте 15 января, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

В частности, Балога предлагает определить в законе об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории, что виновные в публичном отрицании оккупации Крыма, изготовлении и/или распространении материалов с таким отрицанием несут ответственность согласно закону.

Деятельность субъектов хозяйствования, должностные лица которых публично отрицают оккупацию, а также изготавливали и/или распространяли материалы с таким отрицанием, по инициативе Службы безопасности Украины, может быть на неопределенный срок запрещена.

В закон о СБУ предлагается ввести норму, которой предоставить спецслужбе право инициировать запрет судом на неопределенный срок права осуществлять хозяйственную деятельность такими субъектами хозяйствования, а также право на снятие такого запрета в случае устранения нарушений закона, за которые он был наложен.

В Уголовном кодексе законопроектом предлагается ввести новую статью, согласно которой публичное отрицание оккупации Крыма или распространение материалов с таким отрицанием наказывается штрафом от 300 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением свободы на срок до 2 лет.

Читайте также: Украина бьет рекорды по экспорту зерна

Те же действия, совершенные служебными лицами или если они совершены повторно, наказываются лишением свободы на срок до 4 лет.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU