hronika.info
Политика

Американский политик прошелся по Майдану и послушал концерт «Океана Эльзы»

Американский политик прошелся по Майдану и послушал концерт «Океана Эльзы»Американский сенатор Джон Маккейн прибыл в Украину и провел встречи с лидерами оппозиционных движений. Маккейн отметил, что Украина находится на правильном пути к восстановлению демократии.

Сенатор Джон Маккейн, который 14 декабря прибыл в Киев, провел встречи с лидерами оппозиции, главой МИД и патриархом Филаретом.

На Михайловской площади сенатор осмотрел блокпост митингующих, которые выступают за евроинтеграцию и против действующей украинской власти.

После встречи с министром иностранных дел Леонид Кожара Маккейн отметил: «Встреча была содержательной. Теперь планирую посетить Майдан».
«Я горжусь народом Украины и его стремлением к установлению демократии», — добавил он.

В свою очередь в МИД сообщили, что «в ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы украинского — американских отношений», при этом глава МИД «отметил приоритетность евроинтеграционного курса Украины».

По словам представителя Маккейна, сенатор планирует «встретиться с представителями правительства, оппозиционными лидерами, общественными организациями в то время, когда они работают, чтобы определить будущее своей страны».

Позже во встрече с сенатором США лидер «УДАРа» Виталий Кличко отметил , что «именно сейчас государству нужна всевозможная поддержка друзей Украины за рубежом».

По словам Кличко «моральной поддержки при этом недостаточно».

«Нужны действия и давление на правительство, которое бы невозможным использование силы против мирных демонстрантов. Именно поэтому мы призываем правительство США ввести персональные санкции в отношении должностных лиц, виновных в использовании силы против мирных демонстрантов», — заявил Кличко.

Позже Маккейн посетил Дом профсоюзов, где размещены комитет народного сопротивления и наблюдал за концертом группы «Океан Эльзы» на Майдане Незалежности.

Джон Маккейн является членом Республиканской партии США и открыто критикует Барака Обаму за недостаточное внимание к украинскому вопросу.

Читайте также: Представитель регионалов попросил помощи у России

Накануне сенаторы США внесли на рассмотрение Сената США проект резолюции, которой предусмотрены санкции против виновников силовых разгонов Майдана.

Источник: Правда

Рекомендуем прочитать

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU