hronika.info
Политика

Гонтарева заявила о непричастности к выводу средств из «Дельта Банка»

Гонтарева заявила о непричастности к выводу средств из «Дельта Банка» Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что не причастна к выводу средств из «Дельта Банка».

Соответствующее заявление главы НБУ обнародовала пресс-служба регулятора, передает Хроника.инфо со ссылкой на ЭП.

«Публично заявляю, что ни я, ни члены моей семьи никогда не занимались незаконными операциями и не имели миллионов гривен на счетах АО «Дельта Банк», — цитирует пресс-служба Гонтареву.

Она напомнила, что о состоянии счетов АО «Дельта Банк» 11 февраля 2016 года, с соответствующего разрешения о раскрытии банковской тайны, уже официально сообщал.

«Более того, все документы касательно счетов моей семьи «Дельта Банк» уже передал в Национальное антикоррупционное бюро. Все желающие могут обратиться с запросом в это учреждение и узнать информацию, которая их интересует», — заявила глава НБУ.

Как известно, 19 января 2016 года детективы Национального антикоррупционного бюро начали расследование, в отношении главы НБУ Валерии Гонтаревой, из-за депозита ее сына в Дельта Банке.

Сведения о расследовании внесены в Единый реестр досудебных расследований первым заместителем руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максимом Грищуком на основании заявления председателя правления ОО «Центр противодействия коррупции» Виталия Шабунина.

В заявлении о совершении преступления говорится, что руководство НБУ, злоупотребляя служебным положением, действуя умышленно, с целью получения выгоды для членов своей семьи, информировало последних относительно финансового состояния ПАО «Дельта Банк», что предоставило им возможность снять деньги с депозитных счетов банка на сумму около 12,5 млн гривен.

В частности, в интервью сайта «Hubs» 27 марта 2015 Глава НБУ Валерия Гонтарева сообщила, что в ее старшего сына был размещен депозит в ПАО «Дельта Банк» на сумму 800 тысяч грн.

Читайте также: Геращенко назвала число пропавших без вести на Донбассе

Напомним, 2 марта 2015 правление Нацбанка Украины приняло постановление об отнесении ПАО «Дельта Банк» в категорию неплатежеспособных.

Рекомендуем прочитать

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU