hronika.info
Политика

Бывший президент Украины с размахом отметил день рождения

Бывший президент Украины с размахом отметил день рожденияЛеонид Кравчук получил в подарок много памятных подарков.

В «Мыстецьком арсенале» первый президент Украины Леонид Кравчук вчера начал отмечать свой 80-летний юбилей, открыв фотовыставку, которую организовали в его честь. Для нее собрали снимки разных периодов жизни и политической деятельности экс-президента страны. Кроме фото, в музее установили импровизированную трибуну с «половинкой» Леонида Макаровича из бронзы, а под руку «президенту» положили муляж Конституции.
Кравчук был в хорошем настроении, все время шутил. Он заверил гостей и прессу, что чувствует себя отлично и намерен отметить еще пару будущих крупных юбилеев.

СТОЙКИЙ. Поздравить первого президента прямо в зале музея выстроилась огромная очередь приглашенных гостей. Леониду Макаровичу пришлось простоять не менее трех часов, чтобы принять от всех желающих пожелания долгой жизни и здоровья вместе с презентами.

ДАРЫ. Среди подарков можно выделить позолоченную и инкрустированную камнями булаву, композицию из позолоченной белой чаши с белыми голубями, вышитый золотом портрет молодого Тараса Шевченко. Кроме того, экс-президенту дарили статуэтки, несколько картин, книги о Европе и Украине, компакт-диски с музыкой, документальные фильмы, открытки и множество букетов — от шикарнейших композиций с калиной до скромных букетов красных, белых и желтых роз.

ЗАСТОЛЬЕ. После просмотра фотографий и поздравления бывшего президента гости смогли перекусить на фуршете. Их кормили красной икрой и соленой красной рыбой, мясными и рыбными салатами, шашлыком, нарезкой из сыра, мяса, колбасы и сала. Кроме того, на десерт предлагали фрукты: ананасы, виноград, апельсины, а также желе со взбитыми сливками. Поили гостей вином, шампанским и водкой. На фуршете президент пробыл до шести вечера, после чего продолжил отмечать свой юбилей в одном из ресторанов столицы.

Читайте также: Сегодня свое 80-летие отмечает Леонид Кравчук

Пришли поздравить Леонида Макаровича его бывшие коллеги по работе, чиновники и просто друзья. От имени главы государства поздравления Кравчуку передал советник президента Юрий Богуцкий. Он зачитал письмо от Виктора Януковича и сообщил, что президент подписал указ о вручении ему ордена Свободы за «выдающийся личный вклад в развитие украинского государства, многолетнюю плодотворную общественно-политическую деятельность». Кроме того, передал свои поздравления и спикер парламента Владимир Рыбак. Письмо от него зачитал глава аппарата ВР Валентин Зайчук. Цветы и «небольшой гостинец» Рыбак обещал вручить лично. Среди гостей были также Анна Герман, народная артистка Украины Оксана Билозир, патриарх УПЦ КП Филарет и экс-глава столичного исполкома (1979—1989 гг.) Валентин Згурский.

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU