hronika.info
Политика

В Европарламенте говорят о том, что украинская власть будет только усиливать давление на Евромайдан

В Европарламенте говорят о том, что украинская власть будет только усиливать давление на ЕвромайданРебекка Хармс, лидер «зелёных» в ЕП, считает, что режим Виктора Януковича может реагировать на мирные акции только силовыми методами.

Об этом она заявила в интервью Deutsche Welle.

«Избиение бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, нападения на отдельных активистов и журналистов, инцидент с Татьяной Чорновил свидетельствуют, что власти Украины могут реагировать на мирный протест только применением насилия», — заявила Хармс.

По ее словам, использование сил милиции и спецподразделения «Беркут» для разгона ненасильственной акции протеста является неправильным ответом властей.

«На акции протеста следует давать политический ответ. Правительство должно отозвать решения, которые были приняты против воли граждан Украины», — подчеркнула Хармс.

Евродепутат не исключает, что власти будут все более жестко реагировать на мирные акции протеста: «У меня создается впечатление, что украинское правительство пришло к выводу, что терпимость, которую оно демонстрировало последние несколько недель к этим протестам, та мнимая толерантность не сможет переломить стремление людей к демократии. Полагаю, что насилие против мирного движения будет применяться чаще и больше».

Хармс также убеждена в очевидности того, что ненасильственные акции протеста на Украине не прекратятся.

Читайте также: Врачи не пускают посетителей к Юрию Луценко

«Несмотря на то, что на Майдане в Киеве теперь собирается не так уже и много людей, очевидно непреодолимое стремление демократического движения к правовому государству и государству, которому граждане могут доверять», — подчеркнула она.

Источник: РБК-Украина

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU