hronika.info
Политика

Оппозиция объявила дату общенациональной забастовки

Оппозиция объявила дату общенациональной забастовкиВ конце февраля начнется первый этап общенациональной забастовки.

Оппозиция наконец определилась с датой общенациональной забастовки. Напомним, лидер УДАРа Виталий Кличко призывал украинцев к «страйку» еще в декабре прошлого года, а несколько дней назад он сообщил в кулуарах Верховной Рады, что сейчас этот вопрос активно прорабатывается. Как рассказал «Сегодня» ударовец Павел Розенко, оппозиция планирует провести первый этап «страйка» в конце февраля, ориентировочно — 20-го числа. «Первый этап — предупреждающий, по плану он будет длиться один день, — говорит нардеп. — Дальше мы планируем расширять масштабы забастовки и увеличивать ее срок».

Пока подготовка к акции находится на этапе переговоров — оппозиция пытается наладить контакты с крупнейшими профсоюзами. Будет ли дан старт забастовке, по словам Розенко, зависит только от власти: «Сейчас переговоры между властью и оппозицией зашли в тупик и ведутся уже не так активно. Если к концу февраля переговоры возобновятся, а власть начнет выполнять требования Майдана — тогда мы подумаем о том, стоит ли проводить страйк. Но сейчас это — один из главных наших способов давить на власть».

«Я бы рекомендовал им начать с собственных предприятий, — парирует нардеп-регионал Владимир Олейник. — Они-то богатые люди, а призывают ради собственных интересов бастовать тех, для кого работа — единственный способ заработать на хлеб. Уверен, что их не поддержат. Но такие игры только вредят экономике».

Читайте также: Один из депутатов Европарламента призвал украинцев прекратить забастовки

Напомним, ранее в УДАРе заявляли, что предупредительная забастовка состоится в конце января, а бессрочная — в феврале.

Источник: Сегодня.ua

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU