hronika.info
Политика

Столтенберг не исключил поставку летального оружия Украине

Столтенберг  не исключил поставку летального оружия УкраинеСтраны-члены альянса должны сами решать, будут ли они поставлять Украине оружие.

Однако, по словам главы альянса, это могут делать другие страны-члены НАТО, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

НАТО не рассматривает возможность поставки летального оружия в Украину, однако страны-члены альянса могут самостоятельно определять свою политику в этой сфере, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг украинским СМИ.

«НАТО не имеет в своём распоряжении оружия, страны-члены альянса должны сами решать, будут ли они поставлять Украине оружие, в том числе и летальное, но это не тот вопрос, который решает альянс», — сказал Столтенберг.

В то же время генсек напомнил, что на саммите в Варшаве был одобрен пакет помощи альянса Украине, который, в том числе, включал в себя «программу по разминированию, по противодействию гибридной войне и по стратегическим коммуникациям».

Читайте также: Столтенберг против отказа НАТО от ядерного оружия

Однако при этом он отметил, что угрозой для проведения военных реформ в Украине может стать коррупция.

«Важной частью этих (военных — прим.) реформ является борьба с коррупцией. Она просто необходима, поскольку разрушает все усилия по модернизации и усовершенствованию армии и оборонных структур», — заявил он.

Рекомендуем прочитать

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU