hronika.info
Политика

Порошенко призвал реформировать Совбез ООН

Порошенко призвал реформировать Совбез ООНИзменения нужны в части наложения вето, уверен президент.

Совет безопасности ООН требует срочного реформирования, особенно в вопросе права вето.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время выступления в Совбезе ООН высокого уровня по Сирии в Нью-Йорке, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

По словам главы государства, действия России в Сирии схожи с теми, что Кремль делает в Украине.

«Так как и в Украине, это было политикой намерений эскалации боевых действий с дальнейшей целью выступить в качестве посредника, чтобы таким образом получить рычаги влияния. Это очень похоже на ситуацию в моей стране, которая продолжает быть полигоном для подобной российской тактики», — заявил Порошенко.

Президент также обвинил Совбез в неспособности сохранить мир и безопасность в Сирии, а также недостаточной решительности в украинском вопросе. Последнее, по словам Порошенко, привело к тому, что оккупированный Крым превратился в военную базу, с помощью которой Кремль снабжает Сирию оружием.

Читайте также: Совбез ООН начал экстренное заседание по Крыму

«Все это вызывает критическую необходимость реформировать Совета безопасности. В первую очередь в вопросе права вето. Любое вето не должно блокировать действия Совбеза, особенно относительно вопросов массового насилия», — подчеркнул Порошенко.

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU