hronika.info
Политика

Битва за Рим: региональные выборы в Италии

Битва за Рим: региональные выборы в ИталииСегодня в Италии проходят региональные выборы, которые могут значительно изменить расположение сил в политической системе страны. Участки для голосования будет открыты сегодня и частично завтра в 564 городах и населённых пунктах страны.

Основная борьба развернётся за пост мэра столицы. Одним из основных претендентов является нынешний мэр Джанни Алеманно, который представляет партию «Народы свободы» Сильвио Берлускони. Его главным оппонентом является хирург-трансплантолог Иньяцо Марино, состоящий в правящей Демократической партии.

Стоит обратить внимание на то, что эти выборы являются показательными, так как они должны продемонстрировать реальное распределение сил в стране. Общее население столицы составляет около 3 млн. человек. Последние социологические опросы показали, что партия премьера Летты побеждает с небольшим отрывом. Но политологи прогнозируют, что судьба Вечного города решится во втором туре, так как ни один кандидат, скорее всего, не наберёт больше 50% голосов.

Также необходимо отметить, что партия «Движение 5 звезд» известного итальянского комика Беппе Грилло также собирается укрепить свои позиции. Напомним, что на последних парламентских выборах она заняла третье место по количеству мест в парламенте.

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU