hronika.info
Политика

Беркутом были задержаны митингующие за плакат «Янукович, пошел вон из Киева»

Беркутом были задержаны митингующие за плакат «Янукович, пошел вон из Киева»Василий Гацько, который является лидером партии Демократический Альянс, был сегодня утром задержан работниками Беркута.

На одной из улиц Оболонского района города Киева развернулась акция протеста против президента. По улице, по которой должен был проезжать кортеж с Виктором Януковичем, активисты развернули плакаты с лозунгами «Янукович, пошел вон из Киева» и требованиями провести выборы мэра города.

Существует информация, что задержанными оказались еще три участника акции.

Приблизительно в 9 утра на место проведения акции прибыл Сергей Бойко, начальник Управления общественного порядка милиции Киева и около 50 сотрудников спецотряда.

Они начали блокировать участников акции. В случае сопротивления или несогласия был отдан указ – задерживать активистов.

Причину задержания, в свою очередь, однозначную назвать не могут. Бойко, например, заявил, что на плакатах и транспарантах, которые использовали митингующие, были написаны оскорбления в сторону президента. Официальная же причина задержания участников митинга – это нарушение (какого-то) засекреченного приказа о охране улиц.

Сейчас же активисты находятся в районном отделении милиции Оболонского района.

Напомним также, что это уже не первое задержание участников Демократического альянса. Они были уже ранее задержаны в Межигорье, во время протеста перед резиденцией Януковича.

Причиной такой активности сегодня стала то, что на прошлой неделе Конституционный суд перенес выборы города Киева на 2015 год. По мнению экспертов, это было сделано для того, чтобы устранить из политической гонки Виталия Кличка, который является главным соперником кандидата на должность мэра от Партии регионов.

Рекомендуем прочитать

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU