hronika.info
Политика

Порошенко рассказал о введении перемирия на Донбассе

Порошенко рассказал о введении перемирия на ДонбассеПрезидент Украины Петр Порошенко намерен презентовать идею введения миротворцев на Донбасс

Президент Украины Петр Порошенко намерен презентовать идею введения миротворцев на Донбасс на сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке в сентябре, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

«Идею с миротворцами я собираюсь в следующем месяце презентовать в Нью-Йорке на сессии Генеральной ассамблеи ООН. Да, страна-агрессор является постоянным членом Совбеза ООН и, к сожалению, владеет правом вето, но это не значит, что мы не должны стремиться к такому решению», — сказал он во время своего выступления в Северодонецке Луганской области во вторник.

П.Порошенко отметил, 24 июля во время телефонных переговоров лидеров стран «нормандского формата» он акцентировал на необходимости введения на Донбасс миротворческой миссии ООН с мандатом Совбеза ООН.

«Чтобы это было гарантией того, что на Донбассе прекратят стрелять, гарантией того, что Россия прекратит поставлять боевиков и выведет свои регулярные подразделения, заберет оружие, которое она поставила, чтобы убивать украинцев. И я подчеркиваю, что как только Россия заберет свои войска, то у нас нет никаких поводов для конфликтов и дискуссий», — подчеркнул он.

Президент указал, что вопрос «миротворческой миссии ООН и вооруженной миссии ОБСЕ» продвигается очень тяжело. «Все упирается в категорическое нежелание Российской Федерации установить мир на Донбассе, более того, в нежелание оставить Украину в покое. Но я уверен, что вода камень точит», — отметил он.

Именно поэтому П.Порошенко намерен презентовать эту идею на Генассамблее ООН в сентябре.

Президент Петр Порошенко также намерен поднять вопрос об объявлении перемирия на Донбассе с 25 августа или 1 сентября в ходе телефонной конференции в «нормандском формате».

Читайте также: У Порошенко высказались о введении военного положения в Украине

«В Киеве сегодня (22 августа –прим.ред) вечером у меня состоится телефонная конференция в «нормандском формате», где мы будем настаивать и по усилению вооруженной миссии на Донбассе, и о введении миротворцев ООН, и об объявлении режима прекращения огня с 25 или с 1 сентября, чтобы дети могли хотя бы в школу пойти», сказал Порошенко.

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев