hronika.info
Политика

Турецкий сценарий может повторить и Украина – считают в «Батькивщине»

Турецкий сценарий может повторить и Украина – считают в «Батькивщине»Крайне туго сжата социальная пружина в Украине. А это может стать причиной протестов, наподобие тех, что проходят сейчас в Турции, заявил Андрей Сенченко, депутат фракции «Батькивщина».

С его слов, в стране ситуация напряжена – до предела. «Очевидно, что в Украине социальная пружина – сжата. Кроме социальных неурядиц, есть – произвол абсолютный от власти. И примеры для этого возможно найти везде. Мы же со всех возможных площадок, всё время, повторяем властям – остановитесь. А то взрыв будет», – заявляет депутат.

«В Стамбуле в неожиданном месте всё взорвалось. В Турции, уличные протесты – это реакция не столько на застройку парка, сколько на пренебрежительные отношения властей к народу. У нас власть тоже подобную реакцию провоцирует. Трудно сказать сейчас: что, когда, в какой момент «рванёт». И к этому все идет – очевидно», – подытожил Андрей Сенченко.

Известно, что массовые беспорядки в Стамбуле продолжаются. Они связанны с решением правительства: застроить площадь Таксим. Для разгона демонстрантов вынуждена была полиция применять: водомёты и слезоточивый газ, передавал телевизионный канал Al Arabiya.

Протест против застройки площади вырос в акции против правительства премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана. «Правительство – в отставку!» и «Объединимся против фашизма» стали наиболее популярными лозунгами у демонстрантов.

Рекомендуем прочитать

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU

Попытка Ирана атаковать Израиль с помощью беспилотников

OSHU

Иранская угроза Израилю: Байден предостерегает Тегеран

OSHU