hronika.info
Политика

Встреча Чалого и Волкера: дипломаты обсудили ввод миротворцев на Донбасс

Встреча Чалого и Волкера: дипломаты обсудили ввод миротворцев на Донбасс Чалый и Волкер также обсудили ситуацию, вызванную российской агрессией на востоке Украины.

Посол Украины в США Валерий Чалый обсудил ситуацию на Донбассе со спецпредставителем США по вопросам Украины Куртом Волкером. Об этом сообщает посольство Украины в США, передает Хроника.инфо с ссылкой на 112.ua.

«Дипломаты обсудили ситуацию, вызванную российской агрессией на Донбассе и дальнейшие шаги для восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины, в частности путем введения миротворческой миссии под эгидой ООН», — говорится в сообщении.

Напомним, что президент Украины Петр Порошенко уверен, что миротворческая миссия ООН на Донбассе разместится на всей территории и преградит поставки войск и оружия боевикам.

Ранее президент заявлял, что соответствующий закон провозглашает ключевым мирный и политико-дипломатический путь, несмотря на то что он регламентирует и военный аспект.

4 октября, президент подал в парламент два законопроекта, касающихся ситуации на Донбассе. Первый предусматривает особенности внутренней политики Украины в отношении оккупированных районов, второй — мирного урегулирования ситуации там.

Верховная Рада поддержала за основу так называемый законопроект о деоккупации Донбасса (официально — № 7163 «Об особенностях государственной политики относительно обеспечения государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях»), 6 октября. «За» проголосовали 233 народных депутатов. Таким образом, АТО может перейти в самооборону Украины, Объединенный штаб ВСУ — заменить Антитеррористический центр в роли руководителя защиты территорий государства. Из документа исключили упоминание о минских договоренностях. Планируются и другие изменения, ведь документ принят только в первом чтении. Впереди подготовка ко второму.

Читайте также: Переговоры Волкера с Сурковым: стали известны важные детали

Порошенко во время выступления на Совбезе и Генассамблее ООН призвал Организацию ввести на оккупированный Донбасс миротворцев.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU