hronika.info
Политика

Государство может взыскать 100 млн залога Насирова

Государство может взыскать 100 млн залога НасироваРоман Насиров якобы нарушил условия меры пресечения.

Государство может взыскать 100 миллионов гривен залога отстраненного главы ГФС Романа Насирова в бюджет, потому что он нарушил условия меры пресечения.Об этом сообщают журналисты программы Схемы, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на korrespondent.net.

Отмечается, что 8 июня Соломенский районный суд Киева отклонил подобное ходатайство, поскольку судья не обратила внимания на доказательства детективов, что у Насирова может быть британский паспорт.

Она поверила защите Насирова в том, что Миграционная служба аннулировала его второй украинский загранпаспорт.

Однако, по утверждениям журналистов, с тех пор появились новые обстоятельства, доказывающие, что предоставленная защитой Насирова информация была недостоверной. Из-за этого есть причины повторно требовать взыскания залога в бюджет.

В частности, судья приняла сторону защиты из-за показаний о том, что второй украинский загранпаспорт Насирова был аннулирован работником территориального органа Государственной миграционной службы путем пробития более двух отверстий в машиносчитывательной зоне.

Но позже эту информацию опровергла сама Миграционная служба. В ответе ведомства в адрес НАБУ сообщается, что «паспорт гражданина Насирова Р.М. № СDххх241 как недействующий, аннулирован и возвращенный лицу не значится, а решение о его аннулировании сотрудниками не принималось».

Эту информацию подтвердили в письме Министерства иностранных дел от 9 сентября 2017 года.

По британскому паспорту Насирова, судья отказалась принимать доказательства, объясняя это тем, что ответы британской стороны полученные якобы в рамках другого уголовного производства.

Читайте также: Чауса объявил в розыск Интерпол

В НАБУ и САП считают это решение неправомерным, поскольку уполномоченным органам Великобритании сообщили об изменении номера уголовного производства, в рамках которого делался запрос о международной правовой помощи. В НАБУ рассказали, что детективы уже подготовили повторно ходатайство. Однако в САП считают, что пока нет оснований для подачи нового ходатайства.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU