hronika.info
Политика

Пискун во Франции просит политубежища. Но об этом французы ничего не знают

Пискун во Франции просит политубежища. Но об этом французы ничего не знаютОрганизация, которая занимается защитой беженцев и лиц без гражданства (OFPRA) не подтвердила (но и не опровергла) информацию, что к французским властям обратился Святослав Пискун (бывший украинский генпрокурор) с просьбой предоставить ему политическое убежище.

В сообщении OFPRA, полномочия которого предусматривают предоставление во Франции статуса политического беженца, говорится, что офис — государственное учреждение, он соблюдает французские, международные и европейские конвенции относительно статуса беженцев, обеспечивая их дополнительную защиту. Но по данному запросу информацию об указанном лице предоставить не может.

Однако, возможен вариант, что OFPRA просто проводит проверку на правдивость заявления по поводу необходимости предоставления политического убежища. Заявитель, обращаясь с просьбой о политическом убежище, должен предоставить досье, детально описав ситуацию и документально подтвердив ее. Решение окончательное о предоставлении политубежища или отказе выносит специальная комиссия.

Информация о том, что Святослав Пискун просит во Франции политическое убежище, появилась на прошлой неделе. Бывший генпрокурор якобы уже выехал из Украины.

Мотивация в деле может быть следующая — будучи генпрокурором, Пискун в 2005 году закрыл дело ЕЭСУ-Юлия Тимошенко. В мае прошлого года Виктор Пшонка, нынешний генпрокурор, заявил, что не исключает возможности, что Пискун из-за закрытия этого дела будет сам привлечен к уголовной ответственности.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU