hronika.info
Политика

Только каждый третий украинец считает Россию своим другом, товарищем и братом. Результаты опроса

Только каждый третий украинец считает Россию своим другом, товарищем и братом. Результаты опросаНедавние социологические опросы, проведенные компанией Research & Branding Group среди жителей Украины, касались оценки украинско-российских отношений. А сегодня, 12 июня, основатель компании Евгений Копатько презентовал для ознакомления общественностью данные исследований.

Согласно полученным данным, в апреле 2013 года большинство жителей Украины позитивно оценивали отношения, экономические, политические, культурные, с Российской Федерации. В частности, по сообщению Евгения Копатько, в качестве братской страны Россию рассматривает 32% украинцев.

Получается, что украинцы по отношению к РФ подобрели, так как в сентябре 2012-го по показателям братом Россия была только для 26% украинцев, а в феврале 2012-го – для 20%. При этом в качестве дружественного государства Россию воспринимают только 24% жителей Украины, а как стратегического партнера — 14%.

«Тенденция к росту взаимопонимания между Россией и Украиной – не плохая. Может это послужит позитивным сигналом для представителей политических элит — украинской и российской. То есть если будем хорошо относиться друг к другу, тогда и легче договорится, сможем обо всем. Среди причин, которые послужили повышению дружеского отношения со стороны украинцев, возможно, можно считать тот факт, что политики стали более осторожно в своих публичных выступлениях высказываться», — уверен социолог.

А вот для 17% украинцев Россия просто территориальный сосед. 5% опрошенных украинцев считают РФ конкурентом. И только 7% жителей Украины оценили Россию РФ, то есть для 4% украинцев — это враждебная страна, а для 3% украинцев Россия представляет собой откровенный источник угрозы.

Источник: УНН

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев