hronika.info
Политика

В МИД Украины подтвердили убийство консула Литвы в Луганске

В МИД Украины подтвердили убийство консула Литвы в ЛуганскеКлимкин призывает ЕС признать виновных террористической организацией.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин выступает за то, чтобы Евросоюз, назвав убийство почетного консула Литвы в Луганске Николая Зеленца терактом, признал: теракты осуществляют члены террористической организации.

«ЕС признал убийство Зеленца терактом. Хочу, чтобы наши партнеры сделали следующий логический шаг: признали, что теракт совершают члены террористической организации», — написал он в Twitter в субботу.

Как сообщалось, МИД Украины подтвердил информацию об убийстве консула Литвы в Луганске. «Подтверждена информация о похищении и убийстве почетного консула Литовской Республики в Луганске Николая Зеленца. Эта трагедия стала следствием преступных действий поддерживаемых Россией террористов. Выражаем наши соболезнования семье погибшего и дружественному литовскому народу. Приложим усилия для того, чтобы виновные в этом преступлении понесли ответственность», — говорилось в заявлении, размещенном на сайте министерства.

Ранее глава МИД Литвы Линас Линкявичус сообщил, что в Луганске похищен и убит почетный литовский консул Николай Зеленец.

Читайте также: Террористы жестоко убили почетного консула Литвы в Луганске

В свою очередь, ЕС расценил похищение и убийство почетного консула Литвы Николая Зеленца на востоке Украине как террористический акт. Об этом говорится в заявлении Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. В документе утверждается, что Зеленец был убит «незаконными вооруженными формированиями в Луганске». Эштон призвала привлечь к ответственности и предать суду убийц литовского дипломата.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Столтенберг: Турция может завершить ратификацию членства Швеции в ближайшее время

OSHU

Антисемитизм на X: Маск под огнём критики

OSHU

В Британии состоится марш против антисемитизма

OSHU