hronika.info
Политика

Нормандский процесс будет активирован, — Штайнмайер

Нормандский процесс будет активирован, - Штайнмайер На встрече с Петром Порошенко президент ФРГ говорил о реактивации нормандского процесса.

Нормандский переговорный формат (Украина, ФРГ, Франция и РФ) об урегулировании вооруженного конфликта в Донбассе будет «активирован». Об этом на брифинге по итогам встречи в Киеве с Петром Порошенко заявил его немецкий коллега Франк-Вальтер Штайнмайер.

Президент ФРГ считает, что после недавних переговоров лидеров Германии, Франции и Украины, а также визита канцлера Ангелы Меркель в Сочи для встречи с президентом РФ Владимиром Путиным «приведут к тому, что нормандский формат получит новый статус активности, и мы сможем сказать, что форматы нормандского процесса снова будут активированы», передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

При этом Штайнмайер пока что воздерживается от «предсказаний» и не может сказать, «какие шансы на успех».

«Но я думаю, что мы оба убеждены в том, что процесс важен для того, чтобы избежать дальнейшей эскалации и стараться предлагать как можно больше идей, выполнять программу минских договоренностей и достигать дальнейшего успеха и прогресса», — добавил он.

Читайте также: Гройсман назвал важную деталь о введении миротворцев на Донбасс

По его словам, к подобным соображениям также относится и ситуация с миротворческой миссией для Донбасса. Штайнмайер надеется, что переговоры о ней «закончатся успехом».

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU