hronika.info
Политика

За прошедшие сутки в зоне АТО потерь нет, — СНБО

За прошедшие сутки в зоне АТО потерь нет, - СНБОСиловики неукоснительно соблюдают перемирие, а боевики утверждают об обстрелах.

В течение суток не погиб ни один украинский военнослужащий, сообщил в субботу спикер информационно-аналитического центра СНБО, полковник Андрей Лысенко.

«За прошедшие сутки потерь нет», — цитирует его слова УНН.

Среди жертв мирного населения, по словам Лысенко, за прошедшие сутки погибли два взрослых и ребенок.

В СНБО заверили, что украинские силовики, участвующие в АТО, неукоснительно придерживаются выполнения режима прекращения огня.

«Силы антитеррористической операции, четко соблюдая приказ верховного главнокомандующего, поддерживают режим прекращения огня», — сказал он на брифинге в субботу.

В то же время, по его словам, по предварительной информации, после объявления перемирия (с 18.00 пятницы) в районе Красногоровки были обстреляны позиции сил АТО. Кроме того, обстрелу подверглись позиции украинских военных в Донецком аэропорту.

«В Луганской области после перемирия террористы обстреливали из минометов блокпост сил АТО в районе н.п. Золотое, в 21.44 из стрелкового оружия обстрелян базовый лагерь украинских войск возле н.п. Попасная. В 23.30 зафиксирован обстрел из автоматического гранатомета украинского блокпоста возле н.п. Фрунзе», — рассказал спикер информцентра.

Всего, по его данным, за минувшие сутки «ополченцы» осуществили 28 обстрелов позиций украинских силовиков, при этом 10 — уже после объявления режима прекращения огня.

В свою очередь, сопредседатель общественно-политического движения «Народный фронт Новороссии» Константин Долгов и представители «минобороны» ДНР заявляют, чо украинские силовики продолжают обстреливать Донецк и позиции «ополчения» близ Мариуполя.

Читайте также: За сутки в зоне АТО погибли 15 военных

«Ни одно перемирие, достигнутое с (президентом Украины Петром) Порошенко, не соблюдается. Украинские силовики продолжают артиллерийские обстрелы Донецка и его пригородов, не прекращен огонь и в Мариуполе», — цитирует слова Долгова ИТАР-ТАСС.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Парламент Турции одобрил членство Швеции в НАТО

OSHU

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU