hronika.info
Политика

Украина намерена прекратить договор о дружбе с Россией

Украина намерена прекратить договор о дружбе с РоссиейПетр Порошенко ожидает от МИД пакет документов о расторжении Договора о дружбе с Россией.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в ближайшее время украинская сторона подготовит пакет документов для расторжения в одностороннем порядке Договора о дружбе с Россией, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

По его словам, Украина юридически готова к прекращению договора, заключенного в 1997 году, и ждет соответствующих документов от Министерства иностранных дел Украины.

«Наконец мы подошли достаточно подготовленными и юридически защищенными к прекращению действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ, который по вине Москвы уже давно стал анахронизмом. Уже в ближайшее время ожидаю от МИД Украины необходимый пакет документов», — сказал Порошено в Twitter.

Читайте также: Украинцы смогут ездить в Грузию по внутренним паспортам

Напомним, что Петр Порошенко в апреле пообещал внести в Верховную Раду законопроект об одностороннем прекращении действия отдельных положений Договора о дружбе с Россией. В частности, той части документа, в которой действие договора не совместимо с национальными интересами Украины и реализацией права на самооборону.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU