hronika.info
Политика

Патриарх Варфоломей сообщил Кириллу о решении по автокефалии в Украине

Патриарх Варфоломей сообщил Кириллу о решении по автокефалии в УкраинеКонстантинопольская Православная Церковь имплементирует решения об автокефалии в Украине.

Константинопольский патриарх Варфоломей заявил Московскому патриарху Кириллу о решении по преодолению раскола верующих в Украине и имплементации решения об автокефалии. Об этом сообщил пресс-секретарь Украинской православной церкви Киевского патриархата Евстратий Зоря со ссылкой на заявление митрополита Галльского Эммануила, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

По словам Зори, Эммануил, который был представителем Патриарха в Киеве и отвечает за процесс представления автокефалии УПЦ КП, сделал краткое заявление по итогам встречи.

«Первые вести с переговоров на Фанаре: патриарх Кирилл не достиг всего, ради чего ехал», — заявил он о результатах визита в Константинополь Московского патриарха, который приезжал отговорить патриарха Константинопольского от предоставления Томоса об автокефалии УПЦ КП.

Также он сказал, что после встречи в присутствии Синода и беседы тет-а-тет московская делегация «нервная и напряженная» не осталась на обед и уехала раньше, чем ожидалось.

«В целом итоги переговоров для Украины дают основания для сдержанного оптимизма. Однако не следует забывать, что «дьявол прячется в деталях», — добавил он.

Читайте также: Украина подготовила документы для расторжения договора о дружбе с Россией

Зоря отметил, что один из свидетелй услышал от члена делегации МП фразу: «Там все было уже решено, мы ничего и не смогли сделать».

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU