hronika.info
Политика

Террористы расправились с одним из палачей Саддама Хусейна. Напоминаем видео казни

Террористы расправились с одним из палачей Саддама Хусейна. Напоминаем видео казниВ Ираке убили одного из палачей, непосредственно участвовавшего в казни Саддама Хусейна, бывшего иракского президента.

По сообщению официально запрещенной в Ираке Партии арабского социалистического возрождения под названием «Баас», речь идет об опознанном боевиками на видеоролике казни Хусейна — Мухаммеде Насыфе аль-Малики.

На кадрах казни Саддама Хусейна видно, как люди в масках, среди которых и был Мухаммеде Насыфе аль-Малики, и именно он сначала пытался одеть на голову Хусейна черную маску, после отказа бывшего иракского президента, ведут его непосредственно к виселице.

После того, как аль-Малики принял участие в казни экс-президента, он «волшебным образом» превратился из торговца овощами в одного из сотрудников охраны премьер-министра. Причем получил сразу же звание сержанта. Об этом заявили боевики «Баас».

По данным «Баас», напали на бывшего палача поблизости от города Эль-Юсуфия, расположенного к югу от Багдада. Иракскими властями пока не прокомментированы сообщения о его убийстве.

Напомним, что бывшего президента Ирака Саддама Хусейна казнили 30 декабря 2006-го через повешение в Багдаде. Ранее иракским судом он был приговорен его к повешению за причастность к истреблению в 1982-ом 148 жителей деревни эд-Дуджейль, где на Хуссейна совершили покушение.

Многими правозащитниками суд над Хусейном был назван политизированным, а его казнь выставили как очевидный акт мести. Казнь над экс-президентом была заснята на видео и транслирована по национальному иракскому телевидению по всем телеканалам.

Присутствовавшие представители властей Ирака, которые выступали свидетелями приведения приговора в исполнение, сообщили, что Хусейна в момент повешения отличало более чем достойное поведение, и ни слова о пощаде не сорвалось с губ президента. Он только заявил, что «готов принять смерть от своих врагов, чтобы стать мучеником для своих друзей».

Рекомендуем прочитать

Вознаграждение за неудачу? Возвращение Дэвида Кэмерона озадачило экспертов

OSHU

Трамп хочет превратить свой суд в телешоу

OSHU

Западные СМИ утверждают, что не знали о готовящемся нападении ХАМАС

OSHU