hronika.info
Политика

Бывшему нардепу сообщили о подозрении в сепаратизме

Бывшему нардепу сообщили о подозрении в сепаратизмеВ 2015 году его не смогли экстрадировать из Италии по статье «Хулиганство».

Служба безопасности Украины и прокуратура Одесской области сообщили о подозрении в сепаратизме бывшему нардепу Игорю Маркову.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

Его обвиняют в публичных призывах к изменению границ Украины в эфирах телеканалов и посредством YоuTube в течение 2014-2017 годов.

Прокуратура приводит несколько примеров заявлений Маркова,: «Гласный вопрос – освобождение Украины от лютого зверя – имя которому бандеро-фашистский режим», «Вот эти первые 13 человек были обменяны, обменяны на карателей и спасибо огромное ребятам из ДНР, которые идут на это», «Чем больше перебьют, тем меньше нам потом работы будет, вернувшись на Украину».

В публичных выступлениях и обращениях Маркова эксперты-лингвисты также обнаружили призывы к совершению терактов, к разжиганию национальной ненависти, унижение национальной части и достоинства, оскорбление чувств граждан.

Напомним, в 2015 году Украина безуспешно пыталась экстрадировать Маркова из Италии по делу о хулиганстве.

Читайте также: Сурков провел секретное совещание с главарями «ЛДНР»

Речь идет о событиях 2007 года, когда у Одесской ОГА происходили пикеты против установления в городе памятника Екатерине II. Маркова подозревают в организации избиения участников акции, а также непосредственно в самом избиении граждан. В октябре 2013 года, еще при Викторе Януковиче, Марков был арестован по этому делу и провел несколько месяцев в тюрьме.

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU