hronika.info
Политика

Манафорт обсуждал «мирный план» по Украине с вероятным агентом Кремля

Манафорт обсуждал «мирный план» по Украине с вероятным агентом КремляАдвокаты Манафорта исключают, что он лгал следствию относительно своих встреч с Килимником.

Спецпрокурор Соединенных Штатов Америки (США) Роберт Мюллер заявил, что экс-глава предвыборного штаба президента США Дональда Трампа политтехнолог Пол Манафорт передавал данные соцопросов во время кампании 2016 года своему деловому партнеру Константину Килимнику. Это следует из судебных документов, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

По данным следствия, последний был руководителем киевского офиса компании Манафорта, его также подозревают в связям с российской разведкой.

Как отмечается, адвокаты Манафорта исключают, что тот лгал следствию относительно своих встреч с Килимником.

Они настаивают, что он не помнит все детали предвыборной кампании 2016 года. Из судебных документов следует, что Манафорт встречался с Килимником в Мадриде. Впоследствии представитель Манафорта Джейсон Малони заявил, что встреча состоялась в феврале 2017 года, уже после избрания Трампа президентом.

Пока неизвестно, были ли данные соцопросов, которые передавал Манафорт, закрытыми. Впрочем, следствие считает, что Кремль мог использовать эти данные для вмешательство в американские выборы, отмечает агентство AP.

Читайте также: Трамп доволен торговыми переговорами с Китаем

Кроме того, стало известно, что Манафорт обсуждал с Килимником «мирный план» по Украине. Эта информация может быть важной в контексте того, что политтехнолог мог повлиять на позицию республиканцев в вопросе украинского конфликта.

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев