hronika.info
Политика

ПЦУ в будущем может получить статус патриархата

ПЦУ в будущем может получить статус патриархатаДля этого в Украине должно произойти объединение всех православных церквей.

Православная церковь Украины в будущем может получить статус патриархата. Об этом рассказал архиепископ Даниил, экзарх Константинополя в Украине, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

«У ПЦУ есть все возможности и предпосылки, чтобы получить статус патриархата, но сначала должен произойти процесс более глубокого объединения», — говорит Даниил.

По его словам, для того, чтобы можно было говорить о ПЦУ как о патриархате, к новообразованной церкви должны присоединиться не только УПЦ КП и УАПЦ, но также и УПЦ МП. «Тогда можно будет обратиться к Константинополю и Вселенский патриархат будет готов рассмотреть этот вопрос», — рассказал архиерей.

Читайте также: Закон о противодействии домашнему насилию вступил в силу

Даниил также добавил, что решение о присвоении ПЦУ статуса патриархата нужно будет «отметить» в томосе, но поскольку это «красивый, калиграфично выписанный документ», Константинополь издаст «дополненную версию» томоса, а старая будет храниться в архиве.

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев