hronika.info
Политика

Януковича признали виновным по трем статьям

Януковича признали виновным по трем статьямВ Оболонском суде Киева оглашают приговор бывшему президенту Украины, которого обвиняют в госизмене.

Оболонский райсуд Киева признал бывшего президента Виктора Януковича виновным по трем статьям Уголовного кодекса Украины.

Судья Владислав Девятко во время оглашения приговора в четверг, 24 января, сообщил, что Янукович признан виновным в том, что он обращался к российскому президенту Владимиру Путину с призывом ввести войска в Украину, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

В частности, суд установил, что Янукович 1 марта 2014 года на территории РФ умышленно и для содействия нарушению суверенитета Украины составил и направил обращение к Путину с просьбой ввести Вооруженные силы РФ.

«Несмотря на непризнание обвиняемым вины, суд, заслушав показания свидетелей, исследовав заключения экспертов, документы и вещественные доказательства, оценив доводы обвинения и защиты, считает, что виновность обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, ч. 5 ст. 27, ч.2 ст. 437 Уголовного кодекса Украины доказана надлежащими и допустимыми доказательствами», – сказал судья.

«Также Янукович 1 марта 2014 содействовал в ведении агрессивной войны против Украины», — отметил Девятко.

Кроме того, в тексте приговора указано, что Януковича объявляли в розыск. Суд на первом же заседании предоставил ему возможность защищать себя путем видеосвязи, однако Янукович не воспользовался этой возможностью.

Читайте также: Суд Киева начал оглашать приговор Виктору Януковичу

Обвинение просит для Януковича наказание в виде 15 лет лишения свободы.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU