hronika.info
Политика

Порошенко призвал мировых лидеров посадить Путина за стол переговоров

Порошенко призвал мировых лидеров посадить Путина за стол переговоровУкраина должна отстаивать свои интересы, а не соглашаться на мир любой ценой.

Президент Петр Порошенко подчеркивает, что Украина должна быть готова к единому ответу российском агрессору и отстаивать свои интересы, а не соглашаться на мир любой ценой.

Об этом он заявил на «украинском завтраке» в Давосе, сообщается на сайте президента, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

«Многие до сих пор не сделали выводов и любят говорить о том, что мир в Украине наступит в скором времени. Это еще одно популистская обещание — достаточно постучать в дверь Путина, попросить мира и сразу его получить», — сказал Порошенко.

Президент подчеркнул, что Украина воспринимает мир только на основе национальных интересов, международного права, и лишь с возвращением суверенитета и территориальной целостности страны.

«Мы принесем мир, если Россия вернется к ситуации хотя бы как в 2013 году. Ключи к миру, к сожалению, не в Киеве, не в Брюсселе, Оттаве или Вашингтоне. Ключи к миру — в Москве. Мы должны использовать каждый инструмент, который находится в нашем распоряжении, для того, чтобы посадить Путина за стол переговоров. Так, как мы сделали в 2014 и 2015 годах во время подписания Минских соглашений», — сказал Порошенко.

Президент отметил, что в украинском парламенте переговоры по Минским соглашениям ведутся уже четыре года.

Читайте также: Порошенко и Меркель обсудили развертывание миротворческой миссии ООН на Донбассе

«Многие партийные лидеры, в том числе те, кто сегодня здесь, говорят, что это катастрофа. Что именно? То, что мы четко зафиксировали в Минских соглашениях, что все иностранные войска должны быть выведены из Украины? То, что мы должны контролировать границу между Украиной и Россией? То, что мы говорим Путину вывести артиллерию, танки, системы залпового огня и другое оружие, которое убивает украинцев? Нет. У нас есть возможность восстановить украинский суверенитет и вернуть мир», — добавил Порошенко.

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев