hronika.info
Политика

Геращенко посоветовала Сайдику перестать «панически бояться россиян»

Геращенко посоветовала Сайдику перестать «панически бояться россиян»Украинский переговорщик по минским соглашениям посоветовала представителю ОБСЕ не заниматься «самодеятельностью».

Спецпредставителю ОБСЕ по Украине Мартину Сайдику следует сосредоточиться на своих непосредственных обязанностях, а не предлагать некие «планы по Донбассу». Об этом у себя в Facebook написала первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

Она пишет, что Сайдик вместо того чтобы «перестать панически бояться россиян», «самодеятельно» обнародовал свой план для Украины в австрийской газете, не имея на это мандата ни от ОБСЕ, ни от нормандского формата.

«Наибольший нонсенс — общая ратификация (плана). Не существует и в ближайшее время не может существовать ни одного документа, который могут одновременно ратифицировать Рада и Госдума: до тех пор, пока российские войска не уйдут из Крыма и Донбасса», — подчеркнула она.

По ее словам, у Киева и так уже есть мирный план по Донбассу, который с трибуны ООН обнародовал президент Петр Порошенко: это миротворцы ООН.

Читайте также: Кабмин одобрил годовую нацпрограмму «Украина-НАТО»

«Существуют минские соглашения. Которые грубо нарушает одна страна-член ОБСЕ. Это РФ. Мы ждем от посла Сайдика заявления о деструктивной позиции РФ как в Донбассе, так и в группах (Минска), и активно позиции — на ТКГ, чтобы разблокировать процесс освобождения заложников и чтобы работал режим тишины», — подытожила она.

Рекомендуем прочитать

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU

Попытка Ирана атаковать Израиль с помощью беспилотников

OSHU

Иранская угроза Израилю: Байден предостерегает Тегеран

OSHU