hronika.info
Политика

Волкер поддержал введение международной миссии в районе Азовского моря

Волкер поддержал введение международной миссии в районе Азовского моряНаличие наблюдателей в этом районе могло бы помочь избежать ситуаций, подобных инциденту в Керченском проливе в ноябре прошлого года.

Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер заявил о поддержке идеи размещения наблюдателей в районе Азовского моря на украинской территории и исключительно по приглашению украинской стороны.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на pravda.com.ua.

«Я думаю, что лучший вариант заключается в том, чтобы международные наблюдатели были размещены в той части территории Украины, что не является предметом территориальных споров, и на украинских судах, причем — по приглашению украинского руководства», — сказал он.

«Наличие международных наблюдателей в дополнение к украинскому присутствию могло бы быть достаточно позитивным элементом для добавления наблюдателей за ситуацией», — сказал Волкер, отметив, что наличие наблюдателей в этом районе могло бы помочь избежать ситуаций, подобных инциденту в Керченском проливе в ноябре прошлого года.

Читайте также: РФ фактически хочет провести аннексию Азовского моря, — Полторак

Министр иностранных дел Павел Климкин ранее одобрительно отзывался о предложении министра иностранных дел Германии Хайко Мааса расширить наблюдательную миссию ОБСЕ в Украине на Азовское море. В то же время он отвергал предложение Москвы о единовременном визите наблюдателей.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU