hronika.info
Политика

Епифаний заявил о безумном противодействии признанию ПЦУ

Епифаний заявил о безумном противодействии признанию ПЦУМосква прорабатывает практически каждого архиерея.

Предстоятель Православной церкви Украины Епифаний (Думенко) рассказал, что ни одна поместная церковь до сих пор не признала ПЦУ из-за сильнейшего давления России.

«Я общался с иерархами разных поместных церквей, в том числе Элладской и Кипрской, поэтому считал, что этот процесс будет более быстрым. Но, к сожалению, Москва привлекает очень много сил для того, чтобы этого не произошло», — сказал Епифаний в интервью, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

«Они прорабатывают практически каждого архиерея той или иной поместной церкви, убеждают в том, что церковь не имеет будущего, собирают разные исторические факты, пугают иерархов других церквей, чтобы они не присоединялись к процессу признания автокефалии Украинской православной церкви. И мы сейчас видим безумное противодействие на международном уровне признанию нашей автокефалии», — сказал митрополит Киевский.

Несмотря на это Епифаний верит, что ПЦУ добьется признания со стороны поместных церквей.

Читайте также: В ГПУ установили новых фигурантов по делу Евромайдана

«Я верю, что постепенно, с Божьей помощью, признание произойдет. Возможно, не так быстро, как мы мечтали. Но это будет. В марте должно состояться заседание архиерейского собора Элладской церкви, мы услышим их ответ, и тогда будем видеть, как нам действовать в будущем», — сказал митрополит.

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU