hronika.info
Политика

Порошенко вступился за посла США

Порошенко вступился за посла СШАПо его словам, США, ЕС и НАТО постоянно поддерживают Украину.

Порошенко после скандального заявления генпрокурора заявил о полной поддержке посла США Мари Йованович.

Об этом он сказал в ходе мероприятий по случаю 27-й годовщины создания Службы безопасности Украины, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на «Українськi Новини».

«Хочу подчеркнуть, что Украина высоко ценит отношения стратегического партнерства с США на основании четкой двухпартийной поддержки. Наши отношения с Вашингтоном еще никогда не были настолько эффективными и предметными, как сегодня. Как глава государства я лично приложил к этому значительные усилия и очень ценю этот по-настоящему важный актив нашей международной политики. В этом контексте я хотел бы подчеркнуть важную роль посла США в Украине Мари Йованович в деле украинско-американский отношений», — сказал Порошенко.

«Подчеркиваю, что она, как представитель США и президента Дональда Трампа, большого друга Украины и большого моего друга, имеет полную мою поддержку», — отметил президент.

Напомним, генпрокурор Юрий Луценко в интервью американскому HillTV заявил, что во время первой встречи с ним, Йованович передала ему перечень людей, в отношении которых нельзя проводить расследование. В Госдепартаменте назвали утверждение Луценко «откровенной выдумкой».

Читайте также: НАБУ отреагировало на обвинения Луценко

В посольстве США заявили, что информация о т.н. «списке неприкасаемых» не соответствует действительности и имеет целью ослабить репутацию посла Йованович. Кроме того, подчеркнули в посольстве, обвинения в адрес представителей США являются проявлением коррупции, а озвучивание претензий в СМИ «не делает эти претензии правдивыми».

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU