hronika.info
Политика

Экс-главу Госслужбы ветеранов подозревают в причастности к миллионным хищениям

Экс-главу Госслужбы ветеранов подозревают в причастности к миллионным хищениямГБР сообщило о подозрении бывшему главе Госслужбы по делам ветеранов войны и участников АТО.

Государственное бюро расследований сообщило о подозрении бывшему главе Государственной службы по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции Артуру Деревянко в причастности к хищению 22 млн гривен. Об этом говорится в сообщении пресс-службы бюро, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

ГБР установлено, что в 2015 году Госслужбой были заключены договоры с субъектами хозяйственной деятельности о финансировании за бюджетные средства мероприятий по психологической реабилитации пострадавших участников АТО.

Руководители упомянутых субъектов хозяйствования с целью присвоения бюджетных средств предоставили заведомо неправомерные сведения в актах приема-передачи оказанных по договорам услуг.

В частности были указаны недостоверные данные о количестве участников АТО, которым якобы были предоставлены услуги по психологической реабилитации, а также по объему таких услуг.

По данным следствия, бывший председатель Госслужбы, проявляя служебную халатность, не осуществил никаких надлежащих мер для проверки достоверности сведений, указанных в актах приема-передачи оказанных услуг, и утвердил их.

Таким образом, экс-руководитель ведомства не выполнил свои служебные обязанности надлежащим образом и тем самым фактически способствовал возможности присвоения бюджетных средств в сумме более 22 млн гривен, выделенных для реализации бюджетной программы по реабилитации военных.

На данный момент правоохранители проводят санкционированные обыски по местам проживания лиц, причастность которых к указанным правонарушениям проверяется.

Читайте также: ГБР пришло с обысками в НАБУ из-за схем в оборонке

Деревянко был председателем Госслужбы ветеранов с сентября 2014 года по июнь 2017 года.

Рекомендуем прочитать

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU