hronika.info
Политика

Названа дата, когда ЦИК сможет объявить результаты выборов в Украине

Названа дата, когда ЦИК сможет объявить результаты выборов в УкраинеВ настоящее время ЦИК проверяет последние протоколы окружных избиркомов и ожидает ответа от судов относительно имеющихся исков.

Центральная избирательная комиссия ориентировочно 30 апреля объявит официальные результаты президентских выборов. Об этом сообщил заместитель председателя ЦИК Евгений Радченко, отвечая на вопрос, сможет ли Центризбирком объявить официальные результаты 30 апреля, пишет Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

Радченко отметил, что в настоящее время комиссия ориентируется именно на эту дату. «Предварительная такая дата существует», — сказал он. По словам Радченко, ЦИК направила в суды запросы на предмет того, нет ли исков об оспаривании протоколов. Эту информацию суды должны прислать до утра 30 апреля. Читайте также ЦИК подвела итоги второго тура выборов в заграничном округе «Помимо прочего, у нас сейчас еще закончится обработка протоколов ОИК … Но пока мы ориентируемся именно на эту дату», — подчеркнул он.

Как сообщалось, сегодня ранее Радченко заметил, что принятые ЦИК оригиналы протоколов ОИК еще обрабатываются и проверяются на соответствие законодательству, поэтому не исключил, что появится необходимость направить на их уточнение. 25 апреля победитель президентских выборов Владимир Зеленский заявил, что ЦИК затягивает с обнародованием официальных результатов повторного голосования.

Читайте также: В ЦИК сообщили, когда смогут объявить окончательные результаты первого тура выборов

В свою очередь Радченко опроверг это заявление, отметив, что Центризбирком работает с опережением графика. Радченко напомнил, что, согласно закону о выборах президента, ЦИК имеет 10 дней со дня повторного голосования для того, чтобы подвести итоги голосования.

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU