hronika.info
Политика

Каспаров пристыдил политиков, боящихся дать Украине оружие

Каспаров пристыдил политиков, боящихся дать Украине оружиеГросмейстер назвал поведение западных стран позорным.

Оппозиционный российский политик и чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров осуждает западных политиков, которые опасаются предоставить Украине оборонное вооружение. Об этом он заявил в интервью журналу Фокус, передает Хроника.инфо со ссылкой на news.liga.net.

«Я с омерзением читаю западных политиков, которые боятся отправить какое-то оружие в Украину. Государства, которые вынуждали Украину отказаться от ядерного оружия в 1994 году, сегодня никак не могут решиться продать ей противотанковое оружие. Это позор», — подчеркнул Каспаров.

По словам политика, Запад пытается откупиться от Владимира Путина, не понимая, что в данном вопросе нет предмета переговоров. «Они пытаются, как Чемберлен откупаться территорией другой страны, но вопрос в том, что территории, которые получил сегодня Путин — Крым, Донбасс — не являются для него самоцелью. Его цель на сегодняшний день совершенно очевидна — развалить Украину, как независимое государство и создать абсолютно нетерпимую обстановку в Европе. Где НАТО и ЕС перестанут играть присущую им роль», — считает он.

Каспаров пояснил, что в данном случае речь идет о тотальном разрушении системы континентальной безопасности, которая создавалась в 1945 году и послужила основой для мировой системы безопасности. «Путин переводит игру в другой режим, и это для него вопрос выживания. Пойдет ли он завтра штурмовать Мариуполь, или начнет провокации в Харькове? Это вопрос времени, куда он двинется дальше. Он может неожиданно переключиться на Эстонию, но совершенно очевидно, что вопрос, как он говорит, расширения русского мира, а на самом деле вопрос тотального разрушения системы международной безопасности является для Путина приоритетом. И пока он не будет остановлен, сам не остановится», — сказал политик, добавив, что «диктаторы сами не останавливаются».

Читайте также: Российская диктатура «умрет» внезапно — Гарри Каспаров. Видео

Напомним, что в США и ЕС до сих пор нет единого мнения относительно предоставления летального оборонительного оружия Украине. Британия, Польша и Чехия пока заявляют о готовности направить военных инструкторов в Украину.

Рекомендуем прочитать

Хейли раскрыла cлабости Трампа в Нью-Гэмпшире и Айове

OSHU

Парламент Турции одобрил членство Швеции в НАТО

OSHU

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU