hronika.info
Политика

Выборы в Раду: в Украине насчитали 161 кандидата-однофамильца

В 48 из 199 округов зарегистрированы так называемые клоны.

В мажоритарных округах на выборах в Верховную раду Украины баллотируется 161 кандидат-однофамилец. Об этом в пятницу, 12 июля, сообщает Комитета избирателей Украины (КИУ), передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

В общественной организации заявили, что проанализировали списки в одномандатных избирательных округах (ОИО) и обнаружили, что из 199 округов в 48 среди кандидатов зарегистрированы так называемые клоны, у которых одинаковые фамилии с более рейтинговыми политиками.

«Больше всего однофамильцев в ОИО №133 (Одесская обл., город Одесса) — 9 человек. В частности, 4 человека с фамилией Баранский, 2 — Дмитрук, 2 — Танцюра. На этом же округе баллотируется кандидат Александр Зелинский, который является самовыдвиженцем, но в биографии указывает, что работает в ООО Слуга Народа-ЗЕ. В ОИО 137 (Одесская обл., город Подольск) и ОИО 34 (Днепропетровская обл., поселок Царичанка) зарегистрировано по 8 человек-однофамильцев», — сообщили в КИУ.

Так, в ОИО №137 баллотируются три кандидата с фамилией Гончаренко, двое — с фамилией Клымов, один — Климов, двое — с фамилией Муконин. В ОИО №34 зарегистрировано два человека с фамилией Исаев, двое — Кравченко, двое — Кришин, двое — Черный. В ОИО 92 (Киевская обл., город Узин) баллотируются 7 кандидатов-однофамильцев, ОИО №33 (Днепропетровская обл., город Кривой Рог) — 6 человек. Так, в ОИО №92 зарегистрировано 4 человека с фамилией Гудзенко, 3 — Ференец. В ОИО №33 — два кандидата с фамилией Бабенко, одна — Колесник, одна — Колесник, двое — Ляденко.

«Всего в мажоритарных округах баллотируется 161 кандидат-однофамилец», — сообщили в КИУ.

В КИУ отмечают, что использование кандидатов-клонов на выборах является манипулятивной технологией, цель которой — отобрать голоса у более рейтинговых кандидатов. Вместе с тем, наличие одинаковой фамилии с любым из других кандидатов не является юридическим основанием для отмены регистрации такого лица, даже если один из них является клоном рейтинговых местных политиков.

Как известно, выборы в Верховную Раду состоятся 21 июля.

Рекомендуем прочитать

Дипломатический цунами: утечка аудиозаписи взбудоражила Европу

OSHU

Трамп обнаружил, что президентство не обеспечивает иммунитет от всех преступлений

OSHU

НАТО отклоняет размещение войск в Украине в ответ на заявления Макрона

OSHU