hronika.info
Политика

В КМИС прокомментировали свой последний предвыборный рейтинг

Результаты соцопроса отличаются от данных других служб.

В Киевском международном институте социологии прокомментировали данные своего последнего соцопроса, результаты которого отличаются от данных других служб.

Как передает интернет-издание Хроника.инфо, заместитель исполнительного директора КМИС Антон Грушецкий заявил Громадському, что важно принимать во внимание погрешность.

Если партия набирает 5% — это не значит, что она проходит. Поэтому на самом деле говорить, что кто-то проходит или не проходит сложно», — сказал Грушецкий.

По его словам, партия Голос, которая в последнем соцопросе получила 4% поддержки, и Сила и честь с 5,1% поддержки — на грани прохождения в Верховную Раду.

Он также отметил, что опрос не включал военнослужащих, людей, которые проходят лечение, заключенных и ряд других категорий.

Кроме того, Грушецкий обратил внимание, что электорат партий Сила и честь, Голос, Европейская солидарность и Слуга народа пересекается, то есть избиратели каждой из этих партий имеют запасной вариант среди партий конкурентов.

Среди факторов, влияющих сейчас на выбор людей, он также назвал медиаповоды.

«Поэтому с учетом погрешности и этих факторов показатели могут быть ниже или выше», — добавил он.

По данным опроса Киевского международного института социологии, партию Слуга народа поддерживают 52,3% среди тех, кто определился с выбором и собирается голосовать. Далее идет Оппозиционная платформа за життя с поддержкой 10,3% респондентов. За Европейскую солидарностьготовы отдать свои голоса 7,9% опрошенных, за ВО Батькивщину — 5,8%.

Кроме того, по данным опроса, 5% барьер преодолевает партия Сила и Честь Игоря Смешко, которую поддерживают 5,1% опрошенных.

В то же время за партию Голос готовы проголосовать 4% респондентов.

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев