hronika.info
Политика

Кабмин одобрил стратегию популяризации украинского языка

План составлен до 2030 года.

Кабинет министров одобрил стратегию популяризации украинского языка до 2030 года “Сильная речь – успешное государство”, передает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«С целью обеспечения единения украинского общества и укрепления его украинской идентичности, утверждения украинского языка на всей территории Украины правительство одобрило стратегию популяризации украинского языка до 2030 года “Сильная речь – успешное государство”. Соответствующее решение было принято на заседании Кабинета министров Украины 17 июля», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что стратегия определяет цель, стратегические цели и основные задачи, на выполнение которых направлена реализация государственной языковой политики, и охватывает практически все сферы общественной жизни. Ожидается, что реализация стратегии будет способствовать повышению престижа и авторитета государственного языка, формированию комфортной и функциональной украиноязычной среды на всей территории Украины и для всего ее населения, а также создаст условия для удовлетворения языковых потребностей украинцев, проживающих за рубежом.

Стратегия разработана Министерством культуры Украины.

Рекомендуем прочитать

Дипломатический цунами: утечка аудиозаписи взбудоражила Европу

OSHU

От «Нигерийских писем» до криптоигр: у Нигерии к Binance претензия на $10 млрд

OSHU

В США заявили, что падение торговли с Китаем — это даже плюс

OSHU