hronika.info
Политика

Путин и Макрон обсудят Украину

Путин выразил мнение о Зеленском.

Президент России Владимир Путин перед встречей с президентом Франции Эммануэлем Макроном заявил, что проинформирует его о переговорах с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом в понедельник, 19 августа, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Последние контакты с Зеленским одна из тем разговора с президентом Франции, поскольку, по словам Путина, «в них есть вещи, которые можно обсуждать». Он также добавил, что разговоры с Зеленский внушают «осторожный оптимизм».

В то же время Макрон заявил, что намерен обсудить с российским лидером возможность подготовки саммита в нормандском формате по урегулированию ситуации в Донбассе.

«Конечно, поговорим об Украине. Мы уточним те позиции, которые занимают наши страны, и о заявлениях, которые недавно сделал президент Зеленский. Я знаю, что президент Путин также пообщался с президентом Зеленским. И мы обсудим вместе эту ситуацию и, возможно, подготовим будущие встречи между нами совместно с канцлером Меркель и с президентом Зеленским в нормандском формате», — сказал Макрон.

Лидер Франции также сказал, что надеется согласовать проведение «нормандской» встречи на уровне лидеров в ближайшие недели.

Он отметил, что президент Украины Владимир Зеленский «проявляет определенную смелость в политическом смысле» и это обнадеживает.

«Я бы хотел, чтобы нам удалось в ближайшее время придать новую динамику этому процессу, процессу, который мы начали в Минске и который мы решаем вместе, прежде всего, речь идет о безопасности», — отметил французский лидер.

При этом он добавил, что кроме безопасности важно обсуждать и вопрос политического процесса на юго-востоке Украины.

Также Макрон выразил надежду на то, что Россия и ЕС создадут новую архитектуру безопасности.

В свою очередь Путин отметил роль Франции в возвращении России в ПАСЕ.

«Поддержка Франции по ряду вопросов, в том числе, скажем, по упомянутому мной вопросу, связанному с возвращением России в Совет Европы, позиция Франции сыграла существенную, если не ключевую роль», — сказал Путин.

Он также не исключил формата G8 (который превратился в G7 после исключения России из большой восьмерки).

«Любые контакты с нашими партнерами в любом формате, они всегда полезны. Мы ничего не исключаем», — заявил Путин на пресс-конференции перед началом переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном, отвечая на вопрос о возможности возобновления формата G8.

Однодневная встреча Макрона и Путина началась в понедельник в официальной летней резиденции французских президентов — форте Брегансон. Переговоры проходят за несколько дней до саммита G7, который запланирован во французском Биаррице 24-26 августа.

Рекомендуем прочитать

Виски против Байцзюй: битва за китайский рынок

OSHU

Бывший президент Трамп впервые предстанет перед уголовным судом

OSHU

Прабово Субианто на пути к президентству в Индонезии

OSHU
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Тетяна Павлівна
4 лет назад

Якщо Бог не дає ради тому, що відбувається, він допускає війну, щоб знищувати… Хотіли воювати, най воюють… тільки з жінкою з двома дітьми воювати то круто… а от з Путіним байки щодо психічних захворювань і крадіжок не проходять… тут потрібно відповідати за злочини і молдаван кегебістів Фільо і бандюг Зубиків, і судді Овсієнка А., поліцейської маніячки Муравської, мафії Кононенко, що віджимають батьківську і дідівську домівку, за знущання над батьками і братом, за смерть чоловіка задля моєї рідної землі і хати!!! Доки буде наявна злочинність поліції і управління, доти буде війна. А це не допоможе, буде — ядерна. стріляти ту брехливу… Подробнее »