hronika.info
Политика

Северная Корея снова в строю

Северная Корея снова в строюВ четверг, 11 апреля, Северная Корея выступила с новым раундом угрожающих заявлений, что у страны имеются «мощные взрывные средства», которые сейчас находятся в режиме ожидания. Сеул и Вашингтон полагают, что страна готовится к испытаниям ракеты средней дальности в течение предстоящих национальных торжеств.

На улицах Пхеньяна, тем временем, северные корейцы отметили юбилей назначения лидера Ким Чен Ына на главный пост страны. Это первая годовщина молодого лидера у власти после смерти его отца, Ким Чен Ира, год назад.

В столице соседней Южной Кореи, министр по делам объединения Республики Корея Хен Ин Тэк, призвал Пхеньян остыть, принять участие в диалоге и отменить свое решение о приостановлении работы совместного индустриального комплекса к северу от их общей границы.

«Мы настоятельно призываем Северную Корею не усугублять кризис на Корейском полуостров», — сказал чиновник.

Должностные лица в Сеуле и Вашингтоне предполагают, что Пхеньян готовится к испытаниям ракеты средней дальности, разработанной для поражения американской территории Гуам в Тихом океане.

Запуск ракеты будет считаться нарушением резолюции Совета Безопасности ООН, запрещающий Северной Корее проводить испытания ядерного оружия и баллистических ракет.

Рекомендуем прочитать

Попытка Ирана атаковать Израиль с помощью беспилотников

OSHU

Иранская угроза Израилю: Байден предостерегает Тегеран

OSHU

США гарантирует защиту Филиппин

OSHU