hronika.info
Политика

В МИД прокомментировали отношения с Германией и Францией

Пристайко рассказал о последствиях обнародования стенограммы разговора Владимира Зеленского с Дональдом Трампом.

После обнародования текста телефонного разговора между президентом США Дональдом Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским чувствуется «определенное напряжение» в отношениях с Германией и Францией, заявил глава МИД Украины Вадима Пристайко, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Говоря о возможном вреде, который нанесло обнародование текста разговора Зеленского и Трампа отношениям с Германией и Францией, глава МИД отметил: «Мне кажется, со стороны наших западных партнеров здесь присутствует несколько преувеличенная эмоциональная составляющая».

«Оскорбление не вылилось в какие-то радикальные формы, но определенное напряжение все-таки ощущается. … Я давно работаю в дипломатии, и откровенно говоря, не очень верю, что лидеры стран такие тонкокожие. Скорее, здесь имеет место некоторая наигранность и определенное желание использовать этот момент»,  — заявил Пристайко.

Пристайко отметил, что теперь «все лидеры задумались, как разговаривать с Трампом и между собой».

«В связи с обнародованием этого разговора дипломатия столкнулась с совершенно новой реальностью. Она действительно дикая, но нам надо к ней адаптироваться. Мы давно шутили с коллегами, что наша профессия вымирает, потому что лидеры начали общаться между собой напрямую, но даже мы не думали, что так быстро детали их общения станут известны широкой общественности», — добавил он.

Читайте также: В Киеве остановили авто с оружием и взрывчаткой в салоне

Напомним, что в опубликованной стенограмме разговора президентов США и Украины говорится о том, что Дональд Трамп критиковал европейские страны и в частности Германию за недостаточную помощь Украине. В ответ на это Зеленский заявил, что Трамп «абсолютно прав, не на 100%, а на 1000%».

В ЕС в свою очередь заявили, что поддержка Украины со стороны Европейского Союза является «беспрецедентной».

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев