hronika.info
Политика

Путин и Макрон обсудили нормандскую встречу

Президенты России и Франции обсудили ситуацию на Донбассе, а также предстоящий саммит глав нормандского формата.

Президент России Владимир Путин в понедельник, 18 ноября, провел телефонный разговор с французским коллегой Эммануэлем Макроном, сообщает пресс-служба Кремля, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Основное внимание уделено ситуации в Украине – с учетом подготовки к запланированному на 9 декабря в Париже саммиту в нормандском формате. С обеих сторон подчеркнуто, что проведение такой встречи должно реально способствовать скорейшей и полной реализации Минских соглашений», — говорится в сообщении.

В Кремле заявили на необходимости выполнения Киевом «обязательств по политическим аспектам внутриукраинского урегулирования». Прежде всего речь идет о вступлении в силу закона об особом статусе Донбасса.

Кроме того, Путин информировал Макрона о состоявшейся сегодня в акватории Черного моря передаче украинским представителям трех военных кораблей, которые были захвачены в районе Керченского пролива 25 ноября 2018 года.

«В ходе обсуждения положения в Сирии лидеры акцентировали большое значение начавшейся работы Конституционного комитета, а также организации комплексного гуманитарного содействия Сирии. Условлено о дальнейшей координации по линии военных ведомств России и Франции в целях эффективного противодействия террористической угрозе в регионе», — говорится в сообщении.

Читайте также: ГБР просит снять с Порошенко депутатскую неприкосновенность

Также были затронуты некоторые актуальные вопросы российско-французского диалога.

Рекомендуем прочитать

Дипломатический цунами: утечка аудиозаписи взбудоражила Европу

OSHU

От «Нигерийских писем» до криптоигр: у Нигерии к Binance претензия на $10 млрд

OSHU

В США заявили, что падение торговли с Китаем — это даже плюс

OSHU