hronika.info
Политика

Глава Минюста недоволен своей зарплатой

Министр заявил, что ему с четырьмя детьми приходится экономить.

Министр юстиции Денис Малюська рассказал, что его не устраивает зарплата и он может уволиться из-за этого, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Чиновник отметил, что его не устраивает зарплата государственного служащего, и сейчас он использует деньги, полученные на предыдущей работе. По его словам, он уйдет с должности, если ситуация не изменится.

Он объяснил, что все предыдущие месяцы работы ежемесячно получал как министр всего лишь по 16 тысяч. Однако в последний месяц ситуация изменилась в несколько лучшем направлении.

«Но вот последний месяц мы договорились о надбавке. И многие из министров их получили. У меня уже примерно 29 тысяч гривен», – сказал Малюська.

Он добавил, что такая цифра его также не удовлетворяет, и в целом – большой семье с четырьмя детьми теперь приходится экономить.

«С такой низкой зарплатой, которая у меня была в первые месяцы – это 16 тысяч – по моим расчетам, мне должно хватить прожить год. У меня есть с предыдущей, слава Богу, работы нормальные сбережения: пенсионные и такие… Это была международная организация, поэтому я не платил в местный пенсионный фонд, а в Штатах аккумулировались средства. А так – мои расходы стандартные ежемесячные существенно большими были. Не меньше 100 тысяч в месяц я раньше тратил. Соответственно, сейчас мы тратим меньше, пытаясь экономить. Но все равно это крайне сложно», – подчеркнул Малюська.

«Если зарплата не поднимется хотя бы до 80 тысяч – надолго меня не хватит. Меньше – это недолгая история трудоустройства. Четверо детей, это требует средств», – подчеркнул министр.

Одновременно Малюська заявил, что в правительстве готовы поднимать зарплату, и подчеркнул – это важно и для международных инвесторов.

«Да, конечно. Есть консенсус внутри правительства. И более того, даже международные инвесторы, которые вкладывают средства в Украину, нас постоянно об этом спрашивают. Ведь понимают: правительство, которое получает мизерную заработную плату, живет за счет чего-то другого. Это могут быть только взятки или дополнительные неформальные расходы под какие-то обязательства. Мы так не работаем. Соответственно, у нас нет другого выхода кроме как поднимать заработную плату», – подытожил Малюська.

Читайте также: Жителей российского города поздравили с «Новым 2015 годом»

По его словам, это будет позитивным сигналом для иностранных инвесторов. «Это будет шагом, чтобы поверить, что в Украине наконец работает нормальное правительство, и есть понимание, на что они живут и как они проводят свое время», – добавил министр.

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев